Итоги первого тура

В понедельник состоялись очередные игры дебютного сезона “А-Лиги”.

Первый игровой тур закрыли команды “Хижаки” и “Полтава”. Как и предполагалось матч оказался очень интересным. Опыт против молодости. Тяжелый вес против легкого. Но обо всем по порядку.

С самого старта матча команда в зеленом (Полтава) взяла игру в свои руки. Складывалось впечатление, что молодежь из Хижаков просто боится своих визави: атаки были не уверенные, а защита под кольцом не эффективной. В составе полтавчан выделялся Киричек В., который хорошо “подчищал” под кольцом соперников и направлял мяч в сторону кольца. Хорошая игра под кольцом привела к хорошему запасу для “Полтавы” – 40 : 24.

После большого перерыва “Хижаки” стали более уверенными, в глазах появился огонь, а в действиях на площадке уверенность. Завелся и лидер “черных” – Дмитрий Журавлев, который стал довольно часто огорчать соперников своими точными попаданиями. Под кольцом хорошо проявил себя играющий тренер Дмитрий Брянцев. Как результат – сокращение отставания до 6 баллов (58 : 52).

Последняя четверть прошла “на нервах” у двух команд. За 5 минут до окончания матча зрители не могли предугадать исход матча. Хорошую игру показывали оба соперника. Хижаки наступали на пятки более опытному сопернику, а Полтава, в свою очередь, продолжала агрессивно атаковать из под кольца.

“Хижаки” могли перевести игру в овертайм, но средний бросок играющего помощника тренера Андрея Мазуркевича не достиг своей цели за пару секунд до окончания основного времени.

Красивый матч и достойные соперники. Результат 73 : 71, и “Полтава” празднует свою первую победу.

Статистический протокол матча: FIBA Box Score POL vs ХИЖ 24 сентября

Второй тур открывали команды “Дарницкие Бизоны” и “Шахтеры”.

“Дарницкие Бизоны” начали игру хорошо. С первых же секунд захватили инициативу и стали диктовать ход игры “Шахтерам”. На площадке выделялись бигмены черных, которые хорошо справлялись со своими визави под кольцом. “Шахтеры”, в свою очередь, “размочив” кольцо ближе к половине первой четверти начали свою игру погоней за лидером. За минуту приблизившись до отставания в 2 балла, “Шахетеры” допустили пару обидных потерь, что привело к увеличению разницы до 7 баллов.

Интрига пропадала с каждой минутой игры соперников. “Бизоны” качественней нападали, а “Шахтеры” допускали обидные потери. В составе оранжевых своими проходами пытались исправить ситуацию Крышталь С. и Черняев В., под кольцом выкладывался на полную Еременко А. Но дать достойное сопротивление Борисову А., Гусарову И. и Барбаров К. “Шахетры” так и не смогли.

Как результат – проигрыш “Шахтеров” во всех четвертях и закономерный итоговый счет на табло – 81 : 62 в пользу “Дарницких Бизонов. Эта победа стала для черных уже второй и команда “Дарницкие Бизоны” выходит на первую строчку турнирной таблицы “А-Лиги”

Статистический протокол матча: FIBA Box Score ДАР vs ШАХ 24 сентября