Connect with us

А-Лига. 2018. Оранжевый Кубок

Результаты третьей игровой недели

Сегодня в СК Авангард завершились матчи 2-го тура дебютного сезона А-Лиги. Закрывали тур команды «Хижаки» и «Lifecell». Но обо всем по порядку.

В понедельник СК Экономист традиционно принимал 2 пары участников Лиги.

Первыми на площадку вышли «Шахтеры» и «UBC Agape».

Как только команды вышли на площадку, стало понятно что ожидается интересное противостояние. Команды были настроены на быстрый баскетбол. Длинные скамейки говорили о том, что быстрая ротация будет определять ход игры. К слову, на игру в команде «Шахтеры» пришло даже больше игроков, нежели разрешено регламентом и официальными правилами ФИБА. Пришлось корректировать состав за минуты до свистка судьи.

С первых минут инициативу в свои руки взяли игроки в белом (UBC Agape), которые реализовывали один за другим броски. В это время «Шахтеры» традиционно искали «свой баскетбол». Но искать пришлось не долго, уверенные действия в нападении и хорошая защита игроков в оранжевом постепенно стала приносить свои плоды — с каждой четвертью игроки «Шахтеров» увеличивали разницу в очках.

По окончанию третьей десятиминутки «UBC Agape» уступали уже 17 баллов (59:42). Но «Шахтеры» были бы не собой, если бы не довели матч до интриги. Абсолютный провал в защите и потери в нападении привели к тому, что победитель матча определялся в последней минуте матча. Разница в 2 очка в любой момент могла привести к победе парней в белом. В этот момент хорошо в игру включился Еременко Артем («Шахтеры»), который стал подправлять ошибки своих партнеров по команде, что и привело к первой победе «Шахтеров» — 73 : 70.

Из лидеров «Шахтеров» хотелось бы выделить Дениса Евдокименко (17 баллов, РЭ16) и Артема Еременко (16 баллов, 9 подборов, РЭ17). В команде «UBC Agape» равных не было Комалеву Олегу, который за 31 с половиной минуты отметился 21 баллом, 7 перехватами (РЭ18).

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ШАХ vs AGA 01 октября (1)

Вторыми на площадку вышли команды «Мариам» и «Полтава». Команды начали игру довольно медленно, как будто присматривались к сопернику. Это было логично, учитывая хорошее положение обеих команд в турнирной таблице.

В тот же момент «Мариам» смотрелся более уверенно, хорошие проходы и хороший процент поражения кольца соперника — и ребята в фиолетовом зарабатывают хороший зазор баллов в свою пользу. На протяжении всей первой половины попытки «Полтавы» приблизится к соперникам оказывались безуспешными, разница в 6-7 баллов не сокращалась, что добавляло уверенности игрокам «Мариама», а «Полтаву» заставляло нервничать и совершать ошибки из-за поспешных действий.

Первая половина третьей четверти охарактеризовалось лучшей игрой «Полтавы» за весь матч. Игроки в зеленом, не только сократили отставание до 4 баллов, но и вывели на эмоции ключевых игроков Мариама, что привело к двум техническим замечаниям.

К сожалению, дальнейшего развития борьбы увидеть не удалось. Опытный «Мариам» собрался и довел игру до конца под свою мелодию, увеличив разницу в очках в свою пользу до 18 баллов. Итоговый счет 79 : 61 в пользу «Мариам»

Из лидеров в двух командах хотелось бы отметить Артема Лебедя («Мариам»), который за неполные 28 минут на паркете успел отметиться не только техническим замечанием, но и 25 баллами, 7 подборами и 6 передачами (РЭ27); Александра Дынника («Полтава»), который за 32 минуты на паркете отметился 20 баллами и 12 подборами (РЭ17)

Статистический протокол матча: FIBA Box Score МАР vs ПОЛ 01 октября (3)

А уже сегодня, в СК «Авангард» завершили игры второго тура команды «Хижаки» и «Lifecell».

Как и ожидалось, игра оказалось довольно нервной. На паркете сошлись команды двух возрастов, но с одинаковым желанием побеждать. У обеих команд были сдерживающие факторы, которые могли негативно сказаться на игру: у «Хижаков» — игра сразу после полноценной тренировки, у «Lifecell» — короткая лавочка из-за травм основных игроков.

Также как и в своей дебютной игре, Хижаки не смогли с самого старта найти уверенность в своих действиях. Возможно это было связано с оценкой соперника, но складывалось впечатление, что молодые игроки лишь сопровождают лидеров в желтой форме. Хижаки наступали на пятки «Lifecell», словно ожидая ошибок в защите. По окончанию первой четверти преимущество Lifecell составляло всего 2 балла. Напряжение нарастало.

Вторая четверть прошла по «правилам» парней в желтом. Хорошие командные действия, проходы под кольцом с последующим сбросом на среднюю дистанцию, а также надежные действия в защите от Lifecell и уже уходя на большой перерыв Хижаки уступают 9 баллов.

Сложно сказать, о чем говорил главный тренер «Хижаков» (Брянцев Д., который на этот раз решил не выходить на площадку в качестве игрока) на большом перерыве своим игрокам, но молодежь вышла на корт с горящими глазами. Действия стали более четкими, агрессивными. Парни в черном заиграли совсем в другой баскетбол, взрослый баскетбол. Как результат — победа в третьей четверти за «Хижаками» со счетом 8 : 19 и команды выходит вперед — 40 : 38.

Естественно, что опытные игроки «Lifecell» не желали упускать свою победу. Эмоциональная финальная четверть, техническое замечание тренеру Хижаков, выплескивание эмоций на судей и своих соперников — вот как можно охарактеризовать 4-ю десятиминутку. Визуально был замечен провал в защите у Хижаков, что в результате приводило к простым мячам от Lifecell. Эта десятиминутка и решила исход матча. 58 : 52 в пользу Lifecell и Хижаки сново упускают хороший шанс подняться в турнирной таблице.

Из героев матча хотелось бы выделить Чергея Ходоровского (Lifecell), который отыграл весь матч, заработав в свой индивидуальный актив дабл-дабл в виде 29 очков и 10 подборов (РЭ19), его партнера по команде Виталия Яковлева, который не смотря на то, что слабо проявил себя в атаке, заработав всего 2 очка, полностью доминировал под кольцом, сняв 18 подборов и отдав 7 результативных передач (РЭ23). Из команды «Хижаки» стоит отметить Ростислава Куца, который за 28 минут на паркете заработал 9 очков и 7 подборов (РЭ14).