Connect with us

А-Лига. 2018. Оранжевый Кубок

Итоги пятой игровой недели

15 октября в СК Экономист взяли старт игры 4-го тура дебютного сезона А-Лига. И первыми на корт вышли команды «Дарницкие Бизоны» и «Мариам».

Игра команд, которые имеют 0 поражений в своем активе по определению не может быть скучной. Два сильных коллектива с абсолютно разным стилем игры открыли тур своим противостоянием.

Бизоны начали игру агрессивно, реализуя практически каждую свою попытку атаки кольца соперника, а то, что летело мимо превосходно подчищал Андрей Борисов. В то-же время, Мариам не мог найти свою игру. Ужасная реализация, потери, отсутствие хороших взаимодействий привели к тому, что «Мариам» выступили в качестве статистов первой четверти по сравнению со своим визави. Всего 5 очков за 10 минут игры против реализованных 21 у Бизонов сыграли существенную роль впоследствии.

Не смотря на то, что начиная со второй четверти и до финального свистка команды выровнялись в своих показателях, задел преимущества, который обеспечили себе Бизоны в первой четверти так и не позволили Мариам навязать борьбу. В итоге 78:63 и «Мариам» терпит первое поражение в сезоне.

Из лидеров «Мариам» хотелось бы выделить Дениса Котковского (22 балла, 5 подборов, РЭ15), Василия Лесового (19 баллов, 7 подборов, РЭ18) и Артема Лебедя (17 баллов, 12 подборов, 5 передач, РЭ25).

В команде «Дарницкие Бизоны» блистали Карье Барбаров (24 балла, 9 подбора, 2 передачи, РЭ18) и Андрей Борисов (24 балла, 22 подбора, 3 передачи, РЭ37)

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ??? vs ??? 15 ???????

Следом на площадку СК «Экономист» вышли команды «Полтава» и «UCBC Agape».

Игра началась довольно резво, обе команды рисковали и смело атаковали кольцо соперника в поисках слабинок в защите. Первыми свою игру смогли найти полтавчане, которые выглядели более уверенно на протяжении всего матча. Хорошо в игру вошли Дмитрий Хорош и Владимир Киричок, которые опоздали к старту матча но в последствии смогли привнести в игру своей команды полезные действия как в плане реализации со средней дистанции, так и в игре под кольцом. К слову, именно со второй половины первой четверти и до большого перерыва команда «Полтава» смотрелась по-новому по сравнению с ее первыми играми: команда выглядела наконец сыграно и мы смогли понаблюдать хорошие взаимодействия и своевременные скидки на свободных игроков. В то-же время команда «Agape» напротив показывала хорошее индивидуальное мастерство — работа на щитах оказывалась более продуктивной, процент дальних лучше. Единственное, что портило впечатление и явно не входило в планы белых — потери, которые в последствии и привели к довольно большому отрыву «Полтавы» перед началом второй половины.

Поменявшись кольцами игрокам Agape так и не удалось навязать борьбу уже заведенной Полтаве, а разница в очках, зафиксированная финальным свистком была целиком и полностью связана с провалом в защите в первой половине — 78 : 67 в пользу «Полтавы».

Из активных игроков Agape хотелось бы отметить отличную игру Артема Дядечко (23 балла, 7 подборов, 4 передачи, РЭ17) и Илью Тептю (13 баллов, 6подбора,  РЭ16).

В составе «Полтавы» хорошо выступил Владимир Киричек (19 баллов, 9 подбора, РЭ23).

Статистический протокол матча — FIBA Box Score AGA vs ??? 15 ???????

Завершали игровую неделю команды «Хижаки» и «Шахетры», чей матч состоялся на паркете СК «Авангард» во вторник.

Обзор этого матча стоит начать с самой разминки, где в глаза бросилась расслабленность горняков и сосредоточенность молодежи. С самого старта матча «Хижаки» захватили инициативу. Агрессивная игра на быстрых скоростях явно не входила в планы «Шахтеров». Как результат — быстрые отрывы Хижаков и полная беспомощность игроков в оранжевом. Различные варианты защиты, которые пробовали Шахтеры не давали положительного результата, Хижаки пробивали как зонную защиту, так и на ногах были быстрее своих визави при персональной. 4 фола были получены Шахтерами за первые 2 минуты матча. Как следствие — осторожная игра в защите и проходи под кольцо от Хижаков.

Хороший процент попаданий «Хижаков» и отпратительный у «Шахтеров» не давали командам сблизится более чем на 7 очков. Такая дистанция продержалась до итогового свистка. Попытки Шахтеров во второй половине итоговой четверти хоть как-то сократить отставание дальними бросками напротив привели к промахам оранжевым и результативным атакам Хижаков. Итоговый счет на табло 72:57 в пользу команды Хижаки, которые добывают свою первую победу в Лиге!

Из «Шахетров» в этом матче хотелось бы отметить Валентина Черняева (10 баллов, 5 подбора, 2 передачи, 2 перехвата РЭ9), Евгения Свириденко (7 баллов, 6 подбора, 3 передачи, РЭ10) и Артема Еременко (9 баллов, 7 подборов, РЭ9)

В команде «Хижаки» отличную игру показали Дмитрий Журавлев (20 баллов, 11 подбора, 7 передач, 5 перехватов, РЭ31) и Алексей Гончаров (13 баллов, 7 подборов, 4 передачи, РЭ16)

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ??? vs ??? 16 ???????