А-Лига. 2018. Оранжевый Кубок

Итоги недели

Эта неделя в очередной раз порадовала нас красивыми играми, интересными результатами и яркими эмоциями игроков.

В понедельник игровую неделю открыли команды «ARD» и «Lifecell»

Игра с участием очень яркой и зрелищной команды ARD, игроки которой собирают звание самых полезных игроков тура каждый раз вызывает интерес как у зрителей нашего чемпионата, так и у команд-соперников. Это не удивительно, ведь команда даже без своего лидера — Ивана Чмиренко — показала хороший результат против команда «Полтава в прошлом туре. В то же время, опытная команда Lifecell, которая к этому моменту уже успела записать в свой пассив два поражения (Мариам и Дарницкие Бизоны), как никогда была настроена серьезно подойти к игре и показать достойный результат.

На площадку команды вышли в довольно хорошем настроении, смело демонстрируя свое желание побеждать. Lifecell удалось быстрее найти свою игру. Правильные решения в атаке и надежная защите постепенно приносили свои плоды желтым, заставляя ARD догонять соперника. В игру хорошо вошел игрок Lifecell Ходоровский, которого было просто не остановить. Быстрые отрывы игрока, под которые так и не смогли до конца первой половины подстроится игроки ARD привели к внушительному запасу преимущества желтых — 42:30.

Во второй половине игроки ARD все-таки нашли силы собраться и начать игру с чистого листа. Хорошая защита и правильные командные действия в нападении порадовали равной игрой соперника, но преимущество, которое было добыто в первой половине, Lifecell отпустить отказался. Результат — победа первое поражение ARD в нашем чемпионате и победа Lifecell 59 : 73.

Из команды ARD хотелось бы отметить хорошую игру Ткаченко И. (13 баллов, 11 подбора, 6 передач, 3 перехвата и РЭ18) и Колесник Д. (14 баллов, 8 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 1 блок-шот и РЭ15)

В Lifecell все 40 минут игрового времени блистал Ходоровский С. (36 баллов, 7 подборов , 4 передачи, 1 перехват, РЭ32)

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ARD vs LIF 22 ???????

Следом за ребятами на паркет СК Экономист вышли игроки команд «Шахтеры» и «Полтава»

С первых минут инициативу в свои руки взяли игроки в оранжевой форме. Хорошая игра на щитах и надежная защита в краске на свой половине помогла Шахтерам вырваться вперед по итогам первой четверти 17 : 10. Вторая десятиминутка была прямо противоположной. Полтава своими защитными действиями и правильными решениями в атаке заставила перестроится горняков, к чему последние были не готовы, что впоследствии привело к выходу полтавчан в лидеры по итогу первой половины матча — 31 : 30.

Вторую половину команды показывали равный результат, процент попаданий сравнялся, как и количество ошибок игроков. Решающей стала последняя четверть, где превосходство игроков в оранжевой форме на двух щитах  и 5 фолов лидера Полтавы — Евгения Головко привела к победе Шахтеров со счетом 69 : 63.

В команде «Полтава» хотелось бы выделить игру Головко Е., который за 26 минут на паркете успел отметится 25 баллами, 7 подборами, 2 передачами, 3 перехватами, и РЭ26.

В Шахтерах отметился Метыженко И., который всего за 10 минут на паркете успел заработать в актив команды 8 баллов, 11 подборов, 1 передачу, 1 блок-шот и РЭ17.

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ??? vs ??? 22 ???????

Закрывали игровую неделю «Мариам» и «Хижаки», чей матч состоялся традиционно в СК «Авангард»

Напомним, что Мариам в прошлом туре записал себе в пассив свое первое поражение, а Хижаки — напротив отметились уверенной победой над Шахтерами. Цели у команд оказались разные — доказать случайность поражения у одних и удержать положительный результат у вторых, но решение в любом случае было одно — необходимо было показать хорошую игру, которая бы привела к победе.

С первых минут игрой завладели молодые игроки Хижаков. Начало полностью напомнило старт игры Хижаков против Шахтеров, где молодежь просто не давала выдохнуть более опытным игрокам как в защите так и в нападении. Игроки Мариам впоследствии сами признались, что не могли понять как играть против ребят, которые превосходят их в скорости и настырности. И пускай результат первой половины и не судил о тотальном превосходстве Хижаков (36:28), по игре было видно, что молодые ребята на голову выше своих визави в плане быстрых атак.

Со второй половины Мариам оставив свой тем добавил точных попаданий в кольцо соперников и надежные атаки с краски, в то время, как Хижаки постепенно начали остывать. Полный провал Хижаков в третий четверти, где ребятам удалось поразить кольцо соперников всего 8 баллами против 20 в последствии и привели к победе Мариам со счетом 72 : 61. Игра оказалась действительно интересной и напряженной, за что спасибо всем, кто приложил к этому свои руки.

Из игроков Хижаков хотелось бы отметить Гаврилова Б, который успел отличится 20 баллами, 2 подборами, 5 перехватами и РЭ17.

В команде Мариам хорошо отыграл Котковский Д., который заработал в актив 25 баллов, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 2 блок-шота и РЭ26.

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ??? vs ??? 23 ???????