Connect with us

А-Лига. 2018. Оранжевый Кубок

Итоги 5-го тура

Традиционно подводим итоги недели, которые в этот раз совпали с итогами 5-го тура.

Напомним, что первая игра 5-го утра дебютного сезона состоялась на прошлой неделе, где Мариам забрали сложную победу у молодых Хижаков, а Шахтеры разобрались Полтавой. Об этой игре Вы можете почитать в этой статье — https://a-league.top/2018/10/24/itogi-nedeli/

В понедельник на паркет СК «Экономист» первыми вышли команды Мариам и Шахтеры.

Мариам не смотря на одно поражение в лиге по состоянию на понедельник занимали первую строчку в турнирной таблице в связи с тем, что сыграли на одну больше чем команда Дарницкие Бизоны. Шахтеры в свою очередь делили 4-5 позицию с Полтавой, но за счет очной победы находились ближе к вершине турнирной таблицы. В связи с этим, оба коллектива вышли на площадку с отличной мотивацией победить.

Как всегда Шахтеры отметились довольно длинной лавкой запасных, в то время как Мариам приехал в без одного из своих лидеров — Дэна Котковского. Вся игра, начиная со взбрасывания мяча судьей и до финального свистка иначе как «качели» язык не поворачивается назвать. Не смотря на хороший старт парней в оранжевом, «фиолетовые» очень быстро пришли в себя и устроили настоящую интригующую борьбу на пару. Все показатели команд по итогу также оказались практически идентичны. Все, помимо фолов. Шахтеры явно вели себя более дерзко, что приводило к свободным броскам игроков Мариам с линии штрафных. Процент попаданий с линии штрафных у Шахтеров также нельзя было назвать даже близким к нормальному. Усугубил ситуацию и технический фол одного из лидеров Шахтеров — Валентина Черняева, который не справился со своими эмоциями в начале четвертой четверти и не смог помочь команде на решающих минутах игры.

Последняя минута игры оказалась самой напряженной. После того как капитан команды Мариам реализовал бросок, который вывел команду вперед, Шахтеры три раза могли определить итог матча на свою пользу, но все три броска не достигли свой цели и как итог — наверное, самый обидный проигрыш для Шахтеров и самая напряженная победа для Мариам.

В команде Шахтеров хотелось бы отметить хорошую игру тренера команды Ильи Метыженко, который не смотря за свой скромный вклад в копилку забитых очков сопернику (7 баллов), за 14 минут . игрового времени успел отметится 9 подборами, 1 передачей, 1 перехватом и 2 блок-шотами. Итоговый рейтинг эффективности игрока — 18.

В команде победителей превосходно выступил Василий Лесовой, который за 25 минут игрового времени успел отметится дабл-даблом — 12 баллов, 10 подборов. В сумме с 2 перехватами и 3 блок-шотами итоговый рейтинг эффективности игрока составил 22.

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ??? vs ??? 29 ???????

Вторыми на площадку вышли команды ARD, которые удивили всех невероятным зрелищным стартом в Лиге и Дарницкие Бизоны, которые двигаются словно каток, не замечая соперников на своем пути.

Хочется сразу отметить, что игра у команды ARD в последнее время явно не складывается. Ключевую роль в этом играет отсутствие лидера команды Ивана Чмеренко, и довольно напряженные игры в Лиге монстров.

Игра началась с явным превосходством команды Бизонов. Играя в присутствии спонсора команды — политического деятеля Игоря Мирошниченко, Бизоны шли в атаку не замечая сопротивления со стороны ARD. Сказать, что у ARD ничего не получалось на площадке — сказать нельзя. При равных показателях в потерях, перехватах, ARD проявила себя с лучшей стороны на щитах. Противовесом Бизонов оказалась более продуктивная реализация бросков с игры. 30% против 50% в результате сыграли решающую роль в игре, которые привели к тому, что ARD с первых минут играли роль догоняющей команды, что в результате вылилось в очередную победу Бизонов со счетом 86:68.

Из игроков ARD хочется выделить Станислава Кузнецова, который отметился 8 баллами, 17 подборами, 5 передачами и 1 перехватом. Рейтинг эффективности игрока — 15.

В команде Бизонов превосходную игру показал Карье Барбаров, который за все 40 минут игрового времени на паркете отметился 29 баллами, 8 подборов, 2 передачи, 1 перехват 2 блок-шота. Рейтинг эффективности — 35.

Статистический протокол матча — FIBA Box Score ??? vs ARD 29 ??????? (1)

Во вторник, в связи с форс-мадором команды Lifecell, на паркет СК Авангадрд против команды UCBC Agape вышла команда молодых Хижаков. Игра обещала быть довольно интересной, поскольку для Agape это был один из крайних шансов заработать себе в актив первую победу в Лиге.

Игра оказалась довольно интересной. Сразу бросились в глаза хороший настрой UCBC Agape и уставшее состояние игроков Хижаков, которым буквально на следующий день предстояло сыграть на чемпионате города.

Традиционно Хижаки на высоких оборотах стартовали с первых минут матча, показав отличную игру в родных стенах СК. Быстрые атаки, надежная защита с каждой минутой игрового времени приносила свои плоды — Хижаки держали Agape на расстоянии вытянутой руки и не допускали Agape выйти в лидеры матча.

Но после последовали ошибки. Хижаки все чаще стали терять мяч, а Agape умело пользовались ошибками Хижаков и реализовывали предоставленные шансы. Решающими стали последние 5 минут матча, где игроки Agape просто отказывались промазывать мимо кольца соперника. Реализация именно в последней пятиминутке сыграло решающую роль в итоге встречи, которые и привели к первой победе команды UCBC Agape в нашей Лиге — 61:59.

В команде Хижаков выделим лидера команды — Ростислава Куца, который отметился 6 баллами, 9 подборами, 1 перехватом и 3 блок-шотами. Рейтинг эффективности — 15.

В команде UCBC Agape самым эффективным стал Владимир Хорунжий, который за 27 минут игрового времени отметился 17 баллами, 2 подборами, 4 передачами, 2 перехватами. Рейтинг эффективности — 13.

Статистический протокол матча — FIBA Box Score AGA vs ??? 30 ???????