Итоги игровой недели

Мы почти готовы подвести итог группового этапа дебютного сезона А-Лиги. На горизонте заключительный матч, который определит положение команд в турнирной таблице и расставит коллективы в сетке плей-офф.

На этой неделе прошли 3 матча 7-го тура А-Лиги.

В понедельник на паркет СК “Экономист” первыми вышли команды “Мариам” и “ARD”. И если для команды “ARD” это была одна из последних возможностей подняться выше в турнирной таблице для “получения” команды 4-8 строчки турнирной таблицы в плей-офф, то для “Мариам” – прав выбора первого соперника в плей-офф.

С первых секунд игрой завладели ARD. Команда, которой удалось собраться на игру лишь впятером отлично выступила в первой десятиминутке, показывая отличные командные взаимодействия и достойный процент попаданий в кольцо соперника. Складывалось впечатление, что Мариам просто не успевает за передвижениями соперника.

К сожалению, запала игроков в черном хватило лишь на одну четверть. Длинная лавка Мариам и тактически правильные замены на поле постепенно привели к тому, что ARD из лидеров были переведены в роль догоняющих. Интересно то, что не смотря на усталость, ARD чаще соперника совершал перехваты, а Мариам напротив – потери. Общий процент попаданий оказался лучше у команды Мариам, что было обеспечено в основном отличным отрезком в последней десятиминутке.

Как следствие – 83:67 в пользу команды “Мариам”, которая с одним поражением занимает вторую строчку турнирной таблицы нашей лиги.

Лучшим в составе “ARD” выступил  Е.Аненко, который отметился 21 баллом, 6 подборами, 6 передачами, 1 перехватом и 1 блок-шотом. РЭ21

В составе победителей отличную игру показал Святослав Пузырей, который успел заработать для своей команды 10 баллов, 9 подборов, 4 передачи и 2 перехвата. РЭ22

Статистический протокол матча: FIBA Box Score ??? vs ARD 12 ??????

Следом на корте сошлись команды “Полтава” и “Дарницкие Бизоны”. Для Бизонов это был последний шанс выйти в стадию плей-офф безоговорочным лидером с цифрой “0” в поле “Поражения команды”. “Полтава” в свою очередь стремилась как можно ближе подойти к лидерам для более комфортного состояния на первой стадии плей-офф.

Традиционно Бизоны начали игру на быстрых скоростях, смело атакуя как из-за периметра, так и проходя в краску. Под кольцом подстраховывали высокие Борисов и Барановский. В игру хорошо вошел Волк, который трижды поразил кольцо соперников из-за дуги и доставлял неудобств сопернику своими проходами под кольцо. Полтава явно не могла найти свою игру. Сказывалось отсутствие лидеров Лисковича (опоздал на первую четверть) и Головко.

С каждой четвертью Бизоны увеличивали свой отрыв от соперника, медленно уничтожая интригу в матче.

Если говорить о статистических показателях двух команд и делать выводы по итогу матча, то можно заметить, что к результату матча привели лучший процент попаданий Бизонов с дальней дистанции и штрафных, а также большое количество потерь Полтавы

Результат – очередное взрывное выступление Бизонов, в котором они со счетом 96:49 как каток прошлись по Полтаве.

В составе Полтавы эффективней всего выступил Дмитрий Хорош, который отметился 10 балами, 10 подборами, 5 перехватами, 5 передачами и оформил дабл-дабл. РЭ18

В составе Бизонов отметился Андрей Борисов, который “завалил” 17 балов, совершил 12 подборов, оформил 4 передачи, 3 перехвата и 1 блок-шот. РЭ31

Статистический протокол матча: FIBA Box Score ??? vs ??? 12 ??????

Во вторник закрывали неделю “Хижаки” и “ARD”. Для “Хижаков” это был последний шанс подняться в турнирной таблице с последнего места. “ARD” намерены были реабилитироваться после обидного поражения за день до этого.

Сразу бросилась в глаза усталость команды “ARD”. Возможно сыграл свою роль тот факт, что команде пришлось выступать второй день подряд после довольно сложной игры против Мариам. Хижаки были явно в более “интреесном” расположении духа.

Как и со всеми предыдущими соперниками, молодые Хижаки начали игру очень агрессивно, заставляя соперника играть на скоростях, что не совсем присуще команде ARD. На пользу Хижаков играла и более длинная лавка, тогда как у ARD в запасе был всего один боец. У Хижаков хорошо в игру вошел тренер – опытный игрок Дмитрий Брянцев.

Если говорить о проценте попаданий, то ARD лучше атаковали из-за периметра, в то время, как Хижаки чаще атаковали в проходах и быстрых отрывах. Лишь во второй четверти ARD смогли найти игру и начали догонять соперника. Итог – относительно равная игра во второй четверти и до финального свистка. Преимущество Хижаков, которое было заработано в первой четверти сыграло злую шутку с ARD.

Итоговый счет на табло показал 75:66 в пользу команды “Хижаки”.

В составе “ARD” хорошо себя показал Дмитрий Колесник, который отметился 19 балами, 7 подборами, 4 передачами и 4 перехватами. РЭ26

В команде “Хижаки” лучшим выглядел Дмитрий Журавлев – 20 баллов, 7 подборов, 6 передач и 3 перехвата. РЭ24

Статистический протокол матча: FIBA Box Score ??? vs ??? 13 ??????