Итоги финальных игр

Вот и прозвучал финальный свисток дебютного сезона “А-Лига”. Наша Лига в свой первый “заход” объединила 8 коллективов любителей самой зрелищной игры с мячом. Финальная неделя оказалась самой напряженной. Мы решили рассказать об итогах в непривычном формате – сначала мы расскажем об игре за 5-е место, которая состоялась во вторник, а затем “вернемся” к итогам понедельника, когда на площадке были определены призеры чемпионата.

Во вторник на корте СК “Авангард” команды “Шахтеры” и “ARD” определяли кто займет 5-6 места в итоговом рейтинге чемпионата.

С первых секунд Шахтеры заиграли в несвойственный им баскетбол – быстрые атаки и реализованные броска с дальних дистанций с каждой минутой игрового времени увеличивали разницу в очках на табло. За первую четверть ARD успела заработать в свой актив лишь 6 очков, против 21 очка Шахтеров. Казалось, что результат матча очевиден, но ARD подготовили небольшой сюрприз для оппонента.

Включив вторую передачу, а потом и третью, разница в очках стала сокращаться. В середине четвертой четврети цифрі на табло и вовсе сравнялись – 52:52. Шахтерам так и не получилось отойти от шока птери преимущества в 18 баллов п ходу матча, что в итоге привело к тому, что ARD в очень напряженной борьбе добыли победу с характером – 65 : 56.

Лучшим в составе Шахтеров стал Евдокименко Денис, который отметился 7 очками, 10 подборами, 3 передачами. РЭ 14.

Самым полезным игроком в составе ARD стал Радченя, который заработал в актив команды 14 баллов, 9 подборов, 1 передачу, 1 перехват. РЭ 20 .

Статистический протокол матча – FIBA Box Score ??? vs ARD 18 ???????

В игре за 3-е место, которая состоялась в понедельник в СК “Экономист” встретились команды “Полтава” и “Lifecell”.

Если в кратце охарактеризовать игру – то я б назвал бы ее игрой равных соперников. Действительно, составы двух команд оказались приблизительно равными – настроенные на позиционные атаки, с хорошей игрой под кольцом и несколькими хорошими “бегущими” игроками. Всю игру соперники шли вровень, до последней минуты сохраняя интригу матча. Со второй четверти чуть лучше игра шла у Lifecell. На протяжении 2-4 четвертях ребята зарабатівали на 1-2 балла больше соперников. Казалось бы что это не много, но в итоге именно эти несколько баллов в каждой четверти и позволили Lifecell к финальному свистку создать разницу в очках 73 : 79. Отличная игра, достойная третьего места. Lifecell становится бронзовым призером дебютного сезона “А-Лига”

В составе Полтавы лучшим стал Евгений Головко, который усел отметится 26 баллами, 3 подборами, 1 передачей, 1 перехватом. РЭ 17

В составе Lifecell самым полезным для команды стал Виталий Яковлев, который заработал в актив команды 14 баллов, 17 подборов, 5 передач, 1 перехват. РЭ 28

Статистический протокол матча – FIBA Box Score ??? vs LIF 17 ???????

В финале дебютного сезона А-Лиги встретились команды Мариам и Дарницкие Бизоны, которые на протяжении всего отрезка показывали отличную игру, хороший результат. Оба коллектива заслуженно оказались на паркете в этот день.

Дарницкие Бизоны очень тщательно подошли к финальному матчу, сделали новую игровую форму. Мариам “взяли” болельщиками. Рекордное количество зрителей на трибуне создали особую праздничную атмосферу на паркете и это действительно было прекрасно.

Дарницкие Бизоны с первых минут взяли игру в свои руки. Реализация бросков оказалась одной из самых серьезных в матчах Лиги в этом сезоне. Мариам же сделали ставку на дальние броски, поскольку подбор высоких в составов Бизонов делали невозможным для Мариам что-то предпринять под кольцом. Но, к сожалению, бросок не пошел. Бизоны очень резво стали отдалятся от Мариам, разница на табло увеличилась аж до 26 баллов. После этого, в третей четверти, Мариам собрались и стали более уверенно атаковать кольцо соперников, кроме того хорошо сыграла защита, пропустив в свое кольцо лишь 9 баллов. Постепенно игра сровнялась, но задел, который был сформирован Бизонами еще с первых минут матча, так и стал непреодолимым для Мариам.

Итоговый счет матча 78 : 55. Мариам становится серебряным призером, а Дарницкие Бизоны – чемпионами дебютного сезона “А-Лиги”.

Лучшим в составе Мариам стал Василий Лесовой, который отметился 13 баллами, 3 подборами, 4 перехватами. РЭ 12

В составе Дарницкие Бизоны самым полезным оказался Андрей Борисов, который заработал в актив 19 баллов, 14 подборов, 2 передачи, 2 перехвата 1 блок-шот. РЭ 24